Saltar al contenido
La revolución industrial

Maquinaria en la Revolución industrial

agosto 13, 2020

REVOLUCIÓN INDUSTRIAL (revolución industrial): cambios revolucionarios en las herramientas y en la organización de la producción, que llevaron a la transición de la sociedad preindustrial a la industrial. La Inglaterra de finales del siglo XVIII y principios del XIX se considera el ejemplo clásico y más antiguo de la revolución industrial.

La ciencia histórica y económica moderna distingue tres grandes saltos cualitativos en la historia de la humanidad: tres revoluciones en las fuerzas productivas de la sociedad y en las estructuras de la sociedad misma. La revolución neolítica creó una economía productiva; la revolución industrial condujo a la transición de una sociedad agraria a una industrial; la revolución científica y tecnológica en curso está llevando a la transición de una sociedad industrial a una de servicios. Todos estos procesos se llevaron a cabo de forma asincrónica en diferentes países y regiones, pero fueron de naturaleza global.

El término “revolución industrial” (o “revolución industrial”) enfatiza la naturaleza rápida y explosiva de los cambios que tuvieron lugar a finales de los siglos XVIII y XIX. primero en Inglaterra y luego en otros países de la civilización europea. Este concepto fue utilizado por primera vez en la década de 1830 por el economista francés Adolphe Blanqui. Desde la década de 1840, ha sido ampliamente utilizado por los marxistas: en el primer volumen de El capital, Karl Marx hizo un análisis detallado de los cambios revolucionarios en los medios de producción, que se convirtieron en la base del sistema capitalista. Entre los historiadores no marxistas, el concepto de “revolución industrial” recibió un reconocimiento universal a finales del siglo XIX. influenciado por las Conferencias sobre la Revolución Industrial del famoso historiador inglés Arnold Toynbee .

Junto con una interpretación estrecha de la revolución industrial como un evento relacionado solo con la génesis del capitalismo, también están muy extendidas interpretaciones más amplias entre los científicos sociales, cuando cualquier cambio cualitativo profundo en la esfera industrial se denomina revolución industrial. Los defensores de este enfoque no distinguen una revolución industrial, sino tres o incluso más. Sin embargo, esta interpretación más amplia no es generalmente aceptada.

Tabla 1. Períodos de revoluciones técnicas

Tabla 1. Períodos de revoluciones técnicas

Tabla 1. PERIODOS DE LAS REVOLUCIONES TÉCNICAS y sus principales características
Elementos del progreso técnicoLos períodos de mayor concentración de cambios cualitativos
Finales del siglo XVIII y principios del XIX (primera revolución industrial)El último tercio del siglo XIX y principios del XX (segunda revolución industrial)Mediados del siglo XX (tercera revolución industrial – revolución científica y tecnológica)
Herramientas y medios de trabajoEl surgimiento de la producción de máquinasCobertura por producción de máquinas de procesos de trabajo básicos; producción en masa de máquinasFormación de sistemas de máquinas, mecanización compleja, automatización de la producción.
Fuerza motriz y energíaMaquina de vaporProducción de electricidad, motor eléctrico, motor de combustión interna.Electrificación de producción, reactor nuclear, motor a reacción
Objetos de trabajoProducción en masa de hierro, hierro fundido.Producción masiva de aceroMetalurgia de calidad, producción masiva de aluminio y plásticos
TransporteTransporte ferroviario propulsado por locomotoras, barco de vaporBuques diésel, transporte por carretera y aéreoDesarrollo de sistemas de transporte unificados, contenerización, transporte a reacción y cohetería.
Correcciones y herramientas de comunicaciónComunicación postalTelecomunicaciones (telégrafo, teléfono)Radiocomunicación y electrónica
AgriculturaEl surgimiento de sistemas agrícolas científicos, mejoramiento vegetal y animalMecanización agrícola, fertilizantes mineralesMecanización y química complejas, microbiología, inicio de la regulación de procesos biológicos.
Materiales de construcción y edificaciónDominio del trabajo manual, ladrillo y maderaLos primeros mecanismos de construcción; cemento y hormigón armadoMétodos de construcción industrial, uso de nuevos materiales de construcción y estructuras ligeras.
Formas de organización de la cienciaActividad científica individualEl surgimiento del trabajo científico especializadoLa transformación de la ciencia en una industria del conocimiento, en un sector de la economía nacional
EducaciónLa difusión de la alfabetización y el surgimiento de la formación profesionalEducación general y especial masivaAumento significativo (varias veces) del nivel medio de educación, rápido desarrollo de la educación superior
Por: Zapariy V.V., Nefedov S.A. Historia de la ciencia y la tecnología . Ekaterimburgo, 2003

Entre los científicos sociales de hoy, continúan las discusiones sobre lo que exactamente debería considerarse el contenido principal de la revolución industrial de los siglos XVIII y XIX. Los cambios más importantes en la era de la revolución industrial se denominan:

la aparición de medios de trabajo fundamentalmente nuevos : máquinas (es decir, mecanización de la producción);

la formación de un nuevo tipo de crecimiento económico : la transición de un crecimiento lento e inestable a un crecimiento autosostenible alto;

finalización de la formación de una nueva estructura social : la transformación de empresarios y empleados en las principales clases sociales.

LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL COMO MECANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN.

En el curso de la revolución industrial, surge un nuevo elemento de las fuerzas productivas de la sociedad: una máquina, que consta de tres partes principales: una máquina-motor, un mecanismo de transmisión y una máquina en funcionamiento. Los más importantes son la máquina de trabajo , que procesa el material de trabajo, reemplazando las “manos hábiles” del trabajador, y el motor , que le da a la máquina de trabajo una energía que excede la fuerza humana. Dependiendo de cómo tuvo lugar la formación de estos dispositivos mecánicos se distinguen tres etapas de la revolución industrial: Primera etapa: aparición de máquinas de trabajo (inicialmente en la industria textil y luego en otras industrias); 2ª etapa: invención de la máquina de vapor como motor para máquinas de trabajo; 3ª etapa: creación de máquinas de trabajo para la producción de otras máquinas de trabajo.

LA INVENCIÓN DE LAS MÁQUINAS DE TRABAJO.

En la era moderna, la ropa se convirtió en el primer producto de consumo industrial. Por lo tanto, comenzó la revolución industrial en la industria del tejido. El primer centro de la revolución industrial fue Inglaterra, un país que data de los siglos XVI y XVII. era el principal centro de cría de ovejas en Europa, cuya lana se utilizaba para fabricar tejidos utilizados no solo en la propia Inglaterra, sino también exportados al exterior.

Se cree que el comienzo de la revolución industrial fue la invención en 1764-1765 por el tejedor inglés James Hargreaves de una rueca mecánica, que nombró en honor a su hija Jenny. Esta rueca aumentó drásticamente (aproximadamente 20 veces) la productividad de la hiladora. A pesar de la resistencia de los tejedores del gremio por temor a la competencia, en pocos años “Jenny” comenzó a ser utilizada por los hilanderos en Inglaterra en casi todas partes.

La eficacia de la rueca de Jenny estaba limitada por el hecho de que utilizaba la fuerza muscular del tejedor. El siguiente paso importante fue dado en 1769 por el barbero Richard Arkwright , quien patentó una máquina de hilatura continua diseñada para un accionamiento por agua. Finalmente, en 1775, el tejedor Samuel Crompton construyó una máquina de hilar mula que producía tejidos de alta calidad. Si “Jenny” produjo un hilo delgado pero débil, y la máquina de agua de Arkwright, fuerte pero tosca, entonces la máquina de mulas de Crompton produjo hilo fuerte y fino. Después de estos inventos, la industria textil en Inglaterra se distingue de la competencia, suministrando tejidos a todos los países desarrollados del mundo.

La producción de máquinas surgió originalmente sobre una base artesanal: las máquinas se fabricaban a mano y se ponían en movimiento por el poder del trabajador. Sin embargo, entonces, durante la Revolución Industrial, aparecieron motores para máquinas y comenzó la producción de máquinas por máquinas.

LA INVENCIÓN DEL MOTOR PARA AUTOMÓVILES.

Los primeros motores utilizados para impulsar las máquinas de trabajo utilizaban la potencia de la rueda hidráulica conocida en la antigüedad. Sin embargo, estos motores solo se pueden utilizar cerca de los ríos. El rápido desarrollo de la fabricación de máquinas requirió la invención de motores universales que pudieran usarse en cualquier lugar.

Si las máquinas de trabajo provienen de la industria del tejido, entonces los motores de la máquina provienen de la industria minera.

El bombeo de agua siempre ha sido uno de los principales problemas en la operación de las minas mineras. Ya en 1711, Thomas Newcomen inventó la bomba de vapor con cilindro y pistón. Dado que los coches de Newcomen tenían un recorrido desigual, a menudo se averiaban.

En 1763, James Watt , asistente de laboratorio de la Universidad de Glasgow, comenzó a trabajar para mejorar la máquina Newcomen . Habiendo entendido las deficiencias del modelo tradicional, Watt desarrolló un proyecto para una máquina fundamentalmente nueva. En 1769, al mismo tiempo que la invención de la máquina de hilar Arkwright, Watt obtuvo una patente para su máquina de vapor, pero requirió muchos más esfuerzos para finalizarla para una implementación práctica generalizada. Solo en 1775 en una planta en Birmingham se estableció la producción de máquinas de vapor, y solo diez años después esta producción comenzó a dar ganancias tangibles. Finalmente, en 1784, Watt patentó la máquina de vapor de doble efecto que se convirtió en el símbolo de la “era del vapor”.

La invención de un nuevo motor no solo aceleró el desarrollo de industrias antiguas (por ejemplo, la textil), sino que también provocó la aparición de otras fundamentalmente nuevas. En particular, hubo una revolución en la organización del transporte. Historiadores y economistas llaman a la creación y distribución de vehículos de motor la revolución del transporte .

Ya en 1802, el estadounidense Robert Fulton construyó un prototipo de barco con motor de vapor en París. De vuelta en Estados Unidos, Fulton construyó el primer barco de vapor del mundo, el Claremont. Es característico que el automóvil para este vaporizador se haya fabricado en la planta de Watt. En 1807 “Claremont” hizo el primer viaje por el Hudson. Al principio, no se encontró un solo temerario que quisiera convertirse en pasajero en un nuevo barco. Sin embargo, cuatro años después, Fulton fundó la primera compañía de barcos de vapor del mundo, y diez años más tarde en Estados Unidos e Inglaterra, el número de barcos de vapor ya se medía en cientos. La primera línea de vapor transatlántica regular comenzó a operar en la década de 1830.

Simultáneamente con la invención de los barcos de vapor, se intentó crear un carro de vapor. En 1815, George Stephenson , un mecánico inglés autodidacta, construyó su primera locomotora a vapor. En 1830, completó la construcción del primer gran ferrocarril entre Manchester (un centro industrial) y Liverpool (un puerto marítimo desde donde se transportaban las mercancías inglesas por todo el mundo). Los beneficios de esta carretera fueron tan grandes que se ofreció inmediatamente a Stephenson para liderar la construcción de una carretera a través de Inglaterra desde Manchester a Londres. A lo largo del siglo XIX. la longitud de los ferrocarriles en los países desarrollados creció de manera explosiva, con el pico de crecimiento en las décadas de 1860-1880 (Tabla 2).

Cuadro 2. Dinámica de la longitud de los ferrocarriles en el siglo XIX.

Cuadro 2. DINÁMICA DE LA EXTENSIÓN DE FERROCARRILES en el siglo XIX (en kilómetros)
País1840186018801900
Bélgica334173041124591
Francia49691672308938109
Alemania469110893383851678
Gran Bretaña2,390146032506030079
Rusia2716262286553234
Fuente: Fontana Economic History of Europe. Vol. 4. Parte 2.

LA INVENCIÓN DE MÁQUINAS PARA FABRICAR MÁQUINAS.

En las etapas iniciales, la distribución de las máquinas estaba limitada por el hecho de que tenían que ser producidas a mano, por lo tanto, cada una de ellas dependía mucho del ingenio del maestro, las máquinas del mismo tipo eran notablemente diferentes entre sí. La revolución en la producción se completó cuando se llevó a cabo la mecanización de la producción de las propias máquinas.

El descubrimiento más importante de la ingeniería mecánica en la era de la revolución industrial fue la invención de un torno, en el que se podían cortar tornillos y realizar otras operaciones. El mecánico inglés Henry Maudsley jugó el papel principal en este descubrimiento. En 1798-1800 inventó un torno con corredera, en el que fue posible cortar tornillos y tuercas con mucha precisión. Al darse cuenta de la necesidad de universalizar los parámetros técnicos, Maudsley también se convirtió en el fundador de la estandarización técnica. Solo ahora es posible producir en masa tornillos y tuercas que encajen.

La mecanización de la producción de máquinas hizo posible establecer una producción continua de “máquinas de matar”: armas de fuego, rifles y cañones de acero.

Se sabe desde hace mucho tiempo que las pistolas estriadas disparan más lejos y con mayor precisión. Sin embargo, cargar una pistola de este tipo desde una boca, como un ánima lisa, era difícil, y para crear una pistola de retrocarga, era necesario hacer un cerrojo de rifle con alta precisión. Cuando aparecieron los tornos de alta precisión, este problema se resolvió. En 1841, la pistola de agujas Drese fue adoptada por el ejército prusiano, y luego las armas estriadas entraron en otros ejércitos europeos. La guerra de Crimea demostró de manera convincente las ventajas de las armas de rifles aliados sobre las de ánima lisa de los rusos.

Los cañones de acero aparecieron más recientemente. En la década de 1850, el inventor y empresario inglés Henry Bessemer inventó el convertidor Bessemer, y en la década de 1860 el ingeniero francés Emile Martin creó el horno de hogar abierto. Después de eso, comenzó la producción industrial de acero y pistolas de acero.

La mecanización de la producción de armas ha respaldado la alta eficiencia económica de los países de Europa occidental con la igualmente alta eficiencia de sus ejércitos. Gracias a esto, la subordinación colonial del mundo entero a la Europa avanzada fue solo cuestión de tiempo.

LA "REVOLUCIÓN DE LAS PATENTES" COMO CONDICIÓN PREVIA PARA LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL.

Los historiadores señalan que las máquinas en sí mismas no eran en absoluto algo completamente nuevo para Europa Occidental. Incluso en la antigüedad, se inventaron muchos dispositivos mecánicos, hasta el uso de la energía del vapor. En la Edad Media, también hay muchos intentos de utilizar máquinas en las fábricas. Estos hechos muestran que, desde el punto de vista de las posibilidades de las invenciones puramente técnicas, la revolución industrial pudo haber ocurrido mucho antes que los tiempos modernos.

La explicación de la introducción masiva “tardía” de los inventos técnicos radica en el hecho de que primero se requería que se llevara a cabo alguna innovación social. Para la introducción de las máquinas, en particular, fue necesario eliminar primero el sistema de gremios medieval, que prohibía la competencia, y crear un sistema de protección legal de los derechos del inventor. En la Edad Media, sin embargo, los inventos técnicos siguieron siendo ejemplos únicos: la introducción de la tecnología se topó con la oposición de los artesanos gremiales, que temían perder sus trabajos, y los inventores, por temor a perder ingresos por el uso de sus descubrimientos, los escondieron de todas las formas posibles y a menudo se llevaron su secreto a la tumba.

La regulación feudal no creó incentivos para las innovaciones técnicas, sino contraincentivos. Hay muchos ejemplos de represión contra los inventores de nuevas innovaciones técnicas. Entonces, en 1579 en Danzig, se ejecutó al mecánico que creó la máquina de tejer de cinta. Cuando en 1733 el tejedor inglés John Kay inventó la “lanzadera voladora”, fue perseguido por compañeros de trabajo: su casa fue destruida y se vio obligado a huir a Francia. El último eco del miedo medieval a las máquinas fue el movimiento ludita en Gran Bretaña a principios de los siglos XVIII y XIX, cuando los trabajadores insurgentes destrozaron las máquinas que “roban el pan a la gente”.

El requisito previo más importante para la invención de máquinas fue la ” revolución de las patentes ” de mediados del siglo XVIII, cuando se adoptaron leyes especiales en Inglaterra que protegían (durante varios años) los derechos exclusivos del inventor para utilizar su descubrimiento. La invención comenzó a traer no persecución, sino ingresos. Como resultado, muchos inventores (Arkwright, Watt, Fulton, Stephenson) pudieron convertirse en grandes empresarios que obtuvieron grandes ganancias de la explotación de sus descubrimientos. Sin leyes que protejan los derechos de propiedad intelectual, la invención no podría generalizarse.

LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL COMO TRANSICIÓN HACIA UN CRECIMIENTO AUTOSOSTENIDO.

La era de la revolución industrial ha cambiado cualitativamente la tasa de crecimiento económico. En las sociedades preindustriales, el crecimiento económico era inestable y bajo: los períodos de crecimiento económico se intercalaron con períodos de recesión, con el resultado de que la tasa de crecimiento promedio fluctuó alrededor de cero. En 1956, el economista estadounidense Walt Rostow formuló una nueva mirada a la era de la revolución industrial, el concepto de transición hacia un crecimiento autosostenido .

W. Rostow identificó cinco etapas de crecimiento:

  • 1.sociedad tradicional;
  • 2. el período de creación de las condiciones previas para el despegue;
  • 3. despegue (el despegue);
  • 4. movimiento hacia la madurez (el impulso hacia la madurez);
  • 5. la era del alto consumo masivo.

El criterio para identificar etapas en el concepto de W.Rostow fueron principalmente características técnicas y económicas: el nivel de desarrollo de la tecnología, la estructura sectorial de la economía, la participación de la acumulación de producción en el ingreso nacional, la estructura del consumo, etc.

Para la primera etapa, sociedad tradicional, se caracteriza que más del 75% de la población en edad de trabajar se dedica a la producción de alimentos. La renta nacional se utiliza principalmente de forma improductiva para el consumo más que para la acumulación. Esta sociedad está estructurada jerárquicamente, con el poder político en manos de los terratenientes o del gobierno central. Las tasas de crecimiento económico son bajas e inestables.

La segunda etapa es de transición al despegue. Durante este período, se están produciendo cambios importantes en tres sectores no industriales de la economía: agricultura, transporte y comercio exterior.

La tercera etapa , “despegue”, cubre, según W. Rostow, un período de tiempo relativamente corto: solo 20-30 años. En este momento, las tasas de inversión de capital están aumentando considerablemente, la producción per cápita está aumentando notablemente y comienza la rápida introducción de nuevas tecnologías en la industria y la agricultura. El desarrollo inicialmente abarca un pequeño grupo de industrias (el “eslabón principal”) y solo más tarde se extiende a toda la economía. Para que el crecimiento se vuelva automático, autosostenido, se deben cumplir varias condiciones:
un fuerte aumento de la participación de la inversión industrial en la renta nacional (del 5% al 10% como mínimo);

desarrollo rápido de uno o más sectores industriales;

Victoria política de los partidarios de la modernización económica sobre los defensores de la sociedad tradicional.

La idea principal del concepto de W.W. Rostow se muestra en el gráfico (Fig.1), donde el tiempo se traza a lo largo de la abscisa, indicando las etapas identificadas por Rostow, y la ordenada es el ingreso per cápita promedio.

La sociedad tradicional se caracteriza por fluctuaciones al mismo nivel: el ingreso per cápita promedio, a veces aumenta, luego cae bajo la influencia de un deterioro en la relación medios de subsistencia / población. En la segunda etapa, de transición al despegue, la situación mejora algo: el ingreso promedio per cápita está creciendo, sin embargo, todavía no se puede hablar de cambios irreversibles. Solo la etapa de despegue transfiere el ingreso per cápita promedio a un nivel de vida cualitativamente nuevo y, lo que es más importante, crea las condiciones previas para un crecimiento irreversible.

La interpretación de la revolución industrial propuesta por W. Rostow sugiere ver lo principal no en nuevas máquinas, sino en nuevas altas tasas de crecimiento. De hecho, la revolución industrial provocó una fuerte aceleración en la tasa de crecimiento anual de los principales indicadores económicos (Cuadro 3). Sin embargo, con este enfoque, los cambios sociales e institucionales profundos aparecen como en las sombras, y la relación entre las inversiones y las tasas de crecimiento del producto nacional bruto pasa a primer plano.

La interpretación de la revolución industrial propuesta por W. Rostow sugiere ver lo principal no en nuevas máquinas, sino en nuevas altas tasas de crecimiento. De hecho, la revolución industrial provocó una fuerte aceleración en la tasa de crecimiento anual de los principales indicadores económicos (Cuadro 3). Sin embargo, con este enfoque, los cambios sociales e institucionales profundos aparecen como en las sombras, y la relación entre las inversiones y las tasas de crecimiento del producto nacional bruto pasa a primer plano.

Cuadro 3. Tasas de crecimiento anual del producto nacional bruto

Cuadro 3. TASA DE CRECIMIENTO ANUAL DEL PRODUCTO NACIONAL BRUTO (PNB),%
Países / años1-10001000-15001500-18201820-18701870-19131913-19501950-19731973-2001
Gran Bretaña  0,802,051,901,192,932,08
Alemania  0,372,002,810,306,681,75
Francia  0,371,431,631,155,052,20
Europa occidental en general–0,010,290.401,682.111,194,792.21
Estados Unidos  0,864.203,942,843,932,94
Japón0,100,180,310,412,442.219.292,71
China0,000,170,41–0,370,56–0,025.026,72
India0,000,120,190,380,970,233,545.12
El mundo entero en general0,010,150,320,932.111,824,903,05
Fuente: Maddison A. La economía mundial: estadísticas históricas . OCDE, 2003. P. 260.

Los críticos del concepto de crecimiento autosostenible señalaron la naturaleza bastante abstracta de los criterios cuantitativos propuestos por W. Rostow para identificar etapas. En su teoría, la tesis de duplicar la participación de la inversión productiva en el ingreso nacional tiene una gran carga lógica. Mientras tanto, esta afirmación no se corresponde plenamente con la experiencia histórica de los países capitalistas desarrollados. Como señaló acertadamente el economista estadounidense Simon Kuznets, la participación de la acumulación nacional en el ingreso nacional antes de la etapa de despegue en muchos países era notablemente superior al 5% (por ejemplo, en los EE. UU. En las décadas de 1840-1850 era del 15-20%) y se duplicó durante el despegue. no fue observado. El esquema de W. Rostow, señala S. Kuznets, más bien “podría corresponder a los” ups comunistas “,porque en el proceso de industrialización socialista a fines de la década de 1920 y principios de la de 1930, la tasa de acumulación de producción se duplicó.

Así, la interpretación de la revolución industrial propuesta por W. Rostow como una fuerte aceleración y cambio cualitativo en la tasa de crecimiento se acepta hoy en día, pero de una forma menos severa. Los historiadores coinciden en que fue solo después de la revolución industrial que comenzó un alto crecimiento económico sostenido, asociado no con incentivos externos, sino internos. Sin embargo, el cambio en las tasas y la calidad del crecimiento económico no se produce de forma “brusca”, sino durante un largo período de tiempo. Un “despegue” parecido a un salto es típico sólo para los países en vías de desarrollo (para Rusia, para los países recientemente industrializados del Tercer Mundo), que en la implementación de una revolución industrial utilizan en una “forma prefabricada” muchos de los logros de los países avanzados.

LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL COMO REVOLUCIÓN SOCIAL.

Los economistas de izquierda, seguidores de las ideas de Karl Marx , ven el contenido principal de la revolución industrial no en la invención de máquinas y no en el crecimiento económico, sino en un cambio cualitativo en las características sociales del proceso de trabajo y la estructura social de la sociedad.

Las herramientas del trabajo adquieren una forma de existencia que condiciona la sustitución del poder humano por fuerzas de la naturaleza y técnicas empíricas rutinarias: la aplicación consciente del conocimiento científico. Es después de la revolución industrial cuando la naturaleza colectiva (cooperativa) del trabajo se convierte en una necesidad técnica.

En las sociedades preindustriales, la producción dependía principalmente de la habilidad individual y la fuerza física. Por lo tanto, el proceso laboral permaneció en gran medida individualizado: el campesino con su familia trabajaba en su parcela de forma independiente, el artesano con algunos aprendices trabajaba solo en el taller. Cuando los empresarios organizaron el trabajo manual conjunto de muchos trabajadores en una fábrica (esta forma de producción estaba bastante extendida, por ejemplo, en la Italia medieval), su productividad laboral creció de manera bastante insignificante y, por lo tanto, tales fábricas no pudieron convertirse en la principal forma de producción industrial. Además, el trabajador contratado de la manufactura siempre quiso, habiendo ahorrado dinero, convertirse en artesano independiente, ya que sus habilidades laborales le permitían realizar una actividad laboral única. Finalmente,Dado que el trabajo manual requería altas calificaciones y una fuerza física considerable, solo los hombres podían ser trabajadores activos en las sociedades precapitalistas, mientras que las mujeres se quedaban con actividades secundarias que no requerían habilidades especiales o fuerza física. Este puesto de empleado se llamasubordinación formal del trabajo al capital : el trabajador contratado conserva la capacidad de romper con el trabajo contratado.

La introducción masiva de máquinas ha provocado cambios fundamentales en la organización del trabajo y, por tanto, en la estructura social de la sociedad.

La producción en fábrica, basada en la cooperación de máquinas, formó a un empleado de un tipo fundamentalmente nuevo. Se le exigía que no pudiera fabricar ningún producto con sus propias manos de principio a fin, sino que realizara operaciones monótonas en la máquina, trabajando constantemente al lado de otros empleados. Como resultado, incluso habiendo ahorrado dinero, dicho trabajador contratado no podía convertirse en un productor independiente, ya que sus habilidades lo convertían en un “engranaje” de un solo colectivo de trabajo dirigido por un empresario. Esta es la subordinación real del trabajo al capital , cuando el trabajador contratado ya no puede volver al número de autónomos. Es ahora cuando los empresarios (capitalistas) y los trabajadores contratados (proletarios) se están convirtiendo en las principales clases sociales.

La producción mecánica, que simplifica las operaciones laborales, ha permitido involucrar en el proceso laboral no solo a la fuerza laboral masculina adulta, sino también a mujeres y niños. A finales del siglo XVIII y principios del XIX. hay una disminución en el salario promedio de los empleados debido a la participación de mujeres y niños. Un efecto secundario negativo de esto fue un rápido aumento de la mortalidad infantil (por ejemplo, en Inglaterra en un 100-260%). Al mismo tiempo, la sociedad se dio cuenta de la necesidad de introducir la educación primaria para los niños menores de 14 años.

Al principio, la máquina actuó como un medio para alargar la jornada laboral. Los empresarios se vieron impulsados a ello por el deterioro material y moral de las máquinas. Sin embargo, el alargamiento de la jornada laboral está en conflicto con la intensificación del trabajo, un aumento en el gasto de esfuerzo del trabajador por unidad de tiempo. Una condición para la intensificación del trabajo es la reducción de la jornada laboral, de lo contrario el trabajador no podría soportar el “trabajo duro de la fábrica”.

Por tanto, los científicos de la izquierda radical creen que la principal consecuencia social de la revolución industrial es la transición de la subordinación formal a la real del trabajo al capital . La especialidad de toda la vida de operar una herramienta parcial, creen, se convierte en una especialidad de por vida: servir una máquina parcial. Por tanto, desde su punto de vista, la máquina no libera al trabajador del trabajo, sino al trabajo de todo contenido. Hay una separación de las fuerzas intelectuales del proceso de producción del trabajo físico y su transformación en poder del capital sobre el trabajo. La subordinación técnica del trabajador crea una disciplina de trabajo cuartel en los albores del capitalismo.

CARACTERÍSTICAS DE LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL EN DIFERENTES PAÍSES.

La Revolución Industrial fue desigual en diferentes países. Después de la Revolución Industrial en Inglaterra, la revolución industrial comienza en 1830-1860 en Francia, en la década de 1850-1890 en los Estados Unidos y Alemania, en la década de 1870 en los países escandinavos, en la década de 1880 en Japón.

La revolución industrial en los países en vías de desarrollo, por regla general, tiene una serie de diferencias fundamentales con respecto a cómo se desarrolló en los países avanzados.

Primero, en los países rezagados, la revolución industrial es causada no solo y no tanto por las necesidades del desarrollo interno como por la presión externa: la necesidad de oponer resistencia económica y militar a los países más avanzados. Como resultado, la revolución industrial en los países rezagados no se da de manera espontánea, sino bajo la tutela del Estado, que intencionalmente “hace crecer” las innovaciones técnicas y sociales que considera más necesarias.

En segundo lugar, aunque el proceso de la revolución industrial en sí con el desarrollo progresivo avanza más rápidamente, por regla general sigue siendo parcialmente incompleto. Un ejemplo sorprendente de esto es la industrialización soviética: aunque en la URSS en las décadas de 1930 y 1950 fue posible hacer de la producción industrial la base del desarrollo económico, pero aún hoy los mecanismos de crecimiento autosostenido y renovación automática de la producción son débiles. Habiendo surgido en gran parte como resultado del apoyo del gobierno, la producción industrial en los países rezagados no aprende a crecer sin la ayuda del gobierno.